usa-reise.de Forum

Nordamerika => American Life => Thema gestartet von: Anna am 26.11.2004, 17:25 Uhr

Titel: Essen-Kosten
Beitrag von: Anna am 26.11.2004, 17:25 Uhr
Hey!

Wieviel Geld braucht man im Schnitt für Mittag- und Abendessen, wenn man sich mit Fastfood zufrieden gibt? Was gibts sonst noch für wenig Geld?
Ich bin jung und knapp bei Kasse!
Anna
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Stephan am 26.11.2004, 17:39 Uhr
Hallo Anna,

es kostet vergleichbar viel wie bei uns (McDonalds oder BK). Supermärkte gibs drüber auch. Wenn man sehr auf den Dollar achtet, kommt man für alle Mahlzeiten mit ca 10-15 Dollar proTag hin.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: nobbie am 26.11.2004, 17:55 Uhr
10-15 kommt hin. In Malls und Supermaerkten gibt es FoodCourts, da kann man recht preiswert essen oder man wird Selbstversorger (Brot, Butter, Kaese, Schinken), auch wenn es beim Thema Brot in den USA eher truebe aussieht.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: GreyWolf am 26.11.2004, 21:06 Uhr
Dann muss man aber wirklich sehr auf die Preise achten. Es ist meiner Ansicht nach teurer als bei uns.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Hans am 26.11.2004, 21:40 Uhr
Hallo,

ich würde eher mit 15 bis 20 Dollars pro Tag rechnen; dafür ist da auch einmal ein Kaffee und/oder Donut zwischendurch mit dabei.

Hans
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: rossi am 29.11.2004, 08:44 Uhr
Da kann ich mich Hans nur anschliessen. Wenn es 'schafft', sich nur von FF zu ernähren, dann sollte man mit 20 Dollar auskommen. und das sind beim gegenwärtigen Dollarkurs ja eh' nur € 15 ;-)
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Stephan_ am 29.11.2004, 08:55 Uhr
In Supermärkten findet man auch fertige zubereitete Sandwiches und vor allem Salate und Gemüse mit Dip. Das ist dann frisch zubereitet in der Schachtel zusammen mit Gabel oder Löffel und schmeckt nicht schlecht. Bei Deny's bekommt man für 3-4 Dollar ein Frühstück (rund um die Uhr) bestehend aus Rührei und hash browns. Wenn man beim Getränk nur Wasser nimmt, ists nochmals günstiger...

stephan
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: TheJerseyDevil am 29.11.2004, 10:00 Uhr
Zitat von: Stephan_
Bei Deny's bekommt man für 3-4 Dollar ein Frühstück (rund um die Uhr) bestehend aus Rührei und hash browns. Wenn man beim Getränk nur Wasser nimmt, ists nochmals günstiger...
stephan


Wie lange man diese 'Diät" durchhält ist allerdings die Frage... ;-)

Ciao
Stefan
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Florida2003 am 29.11.2004, 11:30 Uhr
Hallo,

also ich würde auch eher mit min. 15$ pro Tag rechnen (pro Kopf!). Und ausschließlich FF über einen längeren Zeitraum hält auch bei der großen Auswahl in USA kaum einer aus. Das Essen in den Supermärkten ist meist nur preiswert, wenn es nicht vorbereitet ist. Für einen fertigen Obst- oder Gemüsesalat in der Schale legt man schon locker mal 4$ hin und ist noch nicht unbedingt satt. Auch belegte Sandwiches sind meines Erachtens nach recht teuer (im Supermarkt um 3$, in den NP min. doppelt so teuer).
Und ab und an kommt man an einem Kaffee oder Donut erfahrungsgemäß einfach nicht vorbei.  :lol:
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Anonymous am 29.11.2004, 12:00 Uhr
Hallo,

also bei uns waren es exakt 180 bei mir und 220 bei meinem hungrigen Schatz für 21 Tage.
Zum Frühstück haben wir uns meistens Müsli und was Süßes aus dem Supermarkt besorgt.

Meistens waren wir Fast Food Essen. Außer 3x in Las Vegas beim Buffett. 2x haben wir uns fertige Sandwiches zum wandern gekauft.

Im Supermarkt Essen zu kaufen, lohnt sich nicht wirklich. Kommt einem fast teurer, als gleich in ein Fast Food Restaurant zu gehen.

Bei Jack in the Box gibt es schon Burger um 99 Cent. Fand ich ganz gut.
Mein Lieblingsrestaurant war der Tacco Bell. 1 Tacco kostet irgendetwas zwischen 1 und 2 Dollar. War also auch nicht viel.

Ich finde, daß die Auswahl groß ist, da es soviele verschiedene Restaurants gibt. Dazwischen mal ein "all you can eat Buffet" - dann brauchst du den Rest den Tages eh nix mehr   :D

Naja, also wenn man Fast Food mag ist es kein Problem. (es macht sogar süchtig). Teuer fand ich es nicht.

lg, Birgit
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Hans am 29.11.2004, 12:16 Uhr
Hallo nochmals,

schon klar, es gibt viele dieser tatsächlich sehr günstigen Lock-Angebote, aber wer isst denn schon tatsächlich einen 99-Cent-Burger oder -Taco ohne alles?
Realistisch ist ein Menü mit Getränk und Pommes und/oder Salat dazu. Ein Standard-Menü liegt in der Größenordnung von 5 bis 6 Dollar.  Und das 3 mal am Tag macht gut 15 Mäuse. Viel billiger gehts dann wirklich nicht mehr; auch die Verpflegung über Supermarkt kommt zwar ernährungsphysiologisch aber nicht finanziell wesentlich günstiger.

Hans
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: punxyphil am 29.11.2004, 12:30 Uhr
Also als ich im mai drüben war...kostete es folgendes:

nachmittags z.B. zu einem Panda-Express. 2 Item COmbo kostetse glaub ich 4,89 $..und da wird man satt davon...
Abends gibts auch irgendwo ein AYCE restaurant...sagen wir für 10$

wenn nicht dann FF. Und da ist man mit 4-5 $ für das Menü dabei..
also auch so 15 $ am Tag...wenn man sich mit dem zufrieden gibt !!
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: scoutgirl am 29.11.2004, 13:14 Uhr
Bei Wendy's gibt es im Super Value Menue (http://www.wendys.com/food/Family.jsp?family=5l) verschiedene Komponenten für jeweils 99cents. Mit 4 Komponenten, wie Getränk, Fritten, Cheeseburger und Salat ist man mit ~$ 4 + tax ziemlich satt.

Eine weitere Sparmöglichkeit sind die Chinese take aways. Sehr günstig, riesige Portionen. Pizza ist eher teuer.

Und wenn ihr Platz dafür habt, kauft euch einen Cooler, Eis zum Kühlen gibts im Motel oder halt im Supermarkt/Tankstelle. In dem Cooler könnt ihr Getränke und Zubehör für Sandwiches, Obst etc. aus dem Supermarkt (günstig eingekauft) transportieren. Damit habt ihr Euer Frühstückszubehör oder etwas für den Hunger zwischendurch immer dabei. Nette Picknickplätze gibt es fast überall. Auf die Weise (2x täglich etwas aus dem Cooler, 1x FAst Food) solltet ihr mit $15/Tag und Person locker auskommen.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Franzl am 29.11.2004, 13:17 Uhr
Macht Euch keine Illusionen. Essen und trinken im USA Urlaub ist teuer. Nur bei MC, BK, KfC..... spart Ihr die Trinkgelder. Sobald Ihr eine normale warme Mahlzeit und wenn es auch "nur" ein Family Restaurant ist wie Denny's, Sizzler etc.. wirds richtig teuer. Selbstversorgung über Supermärkte lässt Einsparungen für die Zwischendurchmahlzeiten zu, aber auch nur begrenzt. Wurst, Käse, Butter gibts natürlich in Großpackungen preiswert, aber schmecken meist nach nichts. Auch hier sind die Unterhaltskosten nicht als gering einzusehen.
Wenn ihr einen entspannten und schönen Urlaub erleben wollt, dann rechnet hier bei Gott nicht zu knapp die Höhe der Kosten ein, denn das wird kaum funktionieren.

Franzl

Und eine Bitte habe : Spart auch bitte nicht an den Trinkgeldern, denn das fällt auf alle Deutschen zurück. Danke
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: scoutgirl am 29.11.2004, 13:40 Uhr
Zitat von: Franzl
. Selbstversorgung über Supermärkte lässt Einsparungen für die Zwischendurchmahlzeiten zu, aber auch nur begrenzt. Wurst, Käse, Butter gibts natürlich in Großpackungen preiswert, aber schmecken meist nach nichts. Auch hier sind die Unterhaltskosten nicht als gering einzusehen.


Die Preise in den Supermärkten sind im Schnitt (bei einzelnen Produkten gibt es natürlich schon Unterschiede) auch nicht teurer als bei uns und dass alles nach nichts schmeckt, ist einfach nicht wahr. Schaut Euch mal die Auswahl an Wurst und Käse in den Deli Abteilungen an...
Supermarktpreise kann man sich zum Vergleichen z.B. über diese Seite (https://www.albertsons.com/delivery.asp) von Albertsons (irgendeine Region auswählen, dann weiter) ansehen.

Wenn man sparen will und muss, geht das also ohne Probleme. Wenn man regelmäßig in Restaurants essen gehen will, gebe ich Franzl recht, mit Trinkgeld etc. zahlt man dort in einem "ordentlichen" Restauran mehr als hier. Wie ich Anna verstanden hatte, wollte sie ihren Urlaub aber sehr sehr günstig gestalten. Für 2-3 Wochen dürfte die Kombination Fast Food + Selbstversorgung Cooler für max. $ 15/Tag und Person problemlos funktionieren.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: freddykr am 29.11.2004, 13:48 Uhr
Ich brauch z.B. nicht drei Menus pro Tag.
Es kommt immer drauf an, ob/was es schon im Motel/Hotel gibt. Dann meistens Mittags irgendwo was kleines, oder Obst, Bagel etc. aus dem Supermarkt und dann abends in Ruhe in ein FastFood-Restaurant.
Und da kann man schon mit 10-15€ pro Tag/Person auskommen. Kommt halt auch darauf an, wieviel jeder braucht.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: TheJerseyDevil am 29.11.2004, 13:49 Uhr
Zitat von: scoutgirl

Die Preise in den Supermärkten sind im Schnitt (bei einzelnen Produkten gibt es natürlich schon Unterschiede) auch nicht teurer als bei uns und dass alles nach nichts schmeckt, ist einfach nicht wahr. Schaut Euch mal die Auswahl an Wurst und Käse in den Deli Abteilungen an...
Supermarktpreise kann man sich zum Vergleichen z.B. über diese Seite (https://www.albertsons.com/delivery.asp) von Albertsons (irgendeine Region auswählen, dann weiter) ansehen.


Nach unserer Erfahrung ist Käse bei "normalen" Supermärkten wie Albertson's oder Safeway extrem teuer - ganz erheblich teurer als in Deutschland. Viel billiger war's bei Trader Joe's... da sind die Preise mit denen in D vergleichbar und teilweise sogar darunter. Wenn Ihr also an einem TJ's vorbei kommt... nichts wie rein!

Ciao,
Stefan
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: frank_gayer am 29.11.2004, 14:02 Uhr
Zitat von: freddykr
Ich brauch z.B. nicht drei Menus pro Tag.
Es kommt immer drauf an, ob/was es schon im Motel/Hotel gibt. .


Die Continental Breakfast der Motels haben sich deutlich verbessert. Hervorheben möchte ich hier die Best Western Ketter und Holiday Inn Express, was beide ein hervorraganedes Frühstück haben und dann mestens bis abends reicht.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Andrea_K. am 29.11.2004, 15:08 Uhr
Hallo,

Ich gehe aber mal davon aus, daß Anna auch bei den Unterkünften eher die günstigeren wählt und daher wohl selten in einem BW oder HI absteigen wird.

In den "einfacheren" Motels gibts dann auch nicht so umfangreiches Frühstück, meistens nur Donuts oder Muffins, wenn man Glück hat noch Cereals.... das reicht dann nicht unbedingt bis abends - je nach persönlichem Bedarf natürlich.

Es ist verständlich, wenn man nicht so viel Geld zur Verfügung im Urlaub hat, aber Hungern will man ja bestimmt auch nicht. Wenn man dagegen mal rechnet, was man hier in D so den ganzen Tag für Essen ausgibt, kann man nicht davon ausgehen, sich in USA für die Hälfte der Kosten (bei gleichem Standard) verpflegen zu können - die Kosten sind inzwischen ziemlich angeglichen.
Und jeglichen "kulinarischen Luxus" will man sich ja auch nicht verkneifen, oder...  :wink:

Gruß
Andrea
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: ralf6 am 29.11.2004, 15:24 Uhr
Hi Anna,

nur Fast-Food, ich kann mir nicht vorstellen, dass
du damit glücklich wirst.

Wir handhaben es so:

Frühstück: Wir nehmen das, was es beim Motel umsonst gibt, eigentlich
immer Kaffee, Cakes und mittlerweile immer mehr mit Bagels
Toast und Streichkäse. Zwar nicht super aber uns reichts.

Tagsüber leben wir aus der Kühlbox bzw. von dem Essen aus dem
Supermarkt.

Abends gehen wir fast immer zum Essen, ich finde das Essen in USA
ist teilweise billiger als bei uns z.b. Steaks mit Beilagen ca. 11 $,
bei uns zahle ich dafür locker 13 Euro, auch Pizzas sind sehr günstig!
Teuer hingegen wird es, wenn du zum Abendessen Dir ein paar Bier genehmigst oder Wein, aber das muss ja nicht sein.

Wir kommen mit 20 $ pro Tag und Person locker aus!

Gruss
Ralf
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Stephan am 29.11.2004, 15:28 Uhr
> Sobald Ihr eine normale warme Mahlzeit und wenn es auch "nur" ein
> Family Restaurant ist wie Denny's, Sizzler etc.. wirds richtig teuer.

Also richtig teuer ist wohl sehr relativ. Bei uns kann man für 20-25$ für
2 Personen kaum Essen gehen. Mehr haben wir selten bei Dennys und
Co gelassen.

Das einige Lebensmittel im Supermarkt teilweise sehr viel teurer sind
als bei uns (Obst Gemüse und Milch) liegt daran, das dort nicht in dem
Maße subventioniert wird wie bei uns.

@Anna
Wenn ihr in SF seid, könnt Ihr auch gut und preiswert in Chinatown
essen. Dort gibts Riesenportionen so für 5-7 $.
Zudem haben viele FastFood Ketten sogenannte $1 specials, auch
die helfen bei der preisbewussten Ernährung.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Anonymous am 29.11.2004, 16:14 Uhr
hi,

auf meiner ersten usa reise mußte ich auch noch sehr auf die kohle schauen, man kommt mit 15-20 $ prima aus.

ich war 21 und in dem alter war das überhaubt kein problem, ich hab mich auch mit knappen buget nicht eingeschränkt gefühlt.
das essen war da eh nur nebensache.

gerade wenn du chinesisch magst wirst du auf deine kosten kommen, in jeder stadt gibt es irgendwo nen günstigen china imbiss,
chinatown ist in san francisco und los angels sehr zu empfehlen.

wenn du eher auf burger stehst kann ich In 'n' Out burger empfehlen (gibt es soweit ich weiß aber nur an der westküste)
dafür ist es der einzige burgerladen bei dem es "geheime" burger gibt : http://www.zenlemur.com/innout.shtml
die qualität ist sehr gut.

wendys hat mir auch immer gut geschmeckt.

danys ist ok zum früchstücken (egal zu welcher zeit)

mc donalds und burger king würde ich drüben eher meiden......

gruß

nightfox
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: frank_gayer am 29.11.2004, 19:01 Uhr
Zitat von: Andrea_K.
Hallo,

Ich gehe aber mal davon aus, daß Anna auch bei den Unterkünften eher die günstigeren wählt und daher wohl selten in einem BW oder HI absteigen wird.

In den "einfacheren" Motels gibts dann auch nicht so umfangreiches Frühstück, meistens nur Donuts oder Muffins, wenn man Glück hat noch Cereals.... das reicht dann nicht unbedingt bis abends - je nach persönlichem Bedarf natürlich.


Gruß
Andrea


Das ist die Frage, ob das nachher in Summe immer günstiger ist. Wir haben teilweise sehr günstig auch in BW und HI übernachtet. Ist eine Frage des Verhandels und der Jahre- bzw. Tageszeit.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: scoutgirl am 29.11.2004, 20:45 Uhr
Zitat von: TheJerseyDevil

(...)
Nach unserer Erfahrung ist Käse bei "normalen" Supermärkten wie Albertson's oder Safeway extrem teuer - ganz erheblich teurer als in Deutschland.
(...)

Da hast Du nur teilweise recht, American cheese und Swiss cheese als Schmelzkäsescheiben oder Frischkäse (Philadelphia) ist nicht teurer als bei uns.
Wenn Du allerdings mal ein Stück Gouda oder einen guten Französischen Käse aus der Deli Theke kaufst, stimme ich Dir zu, diese europäischen Sorten sind tatsächlich deutlich teurer als bei uns.
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: TheJerseyDevil am 30.11.2004, 08:19 Uhr
Zitat von: scoutgirl

Da hast Du nur teilweise recht, American cheese und Swiss cheese als Schmelzkäsescheiben oder Frischkäse (Philadelphia) ist nicht teurer als bei uns.


Sorry, da hast Du absolut recht. Wobei ich persönlich dieses Scheiblettenzeugs und Philadelphia nicht als Käse bezeichnen würde.  :)

Ciao,
Stefan
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: Anonymous am 30.11.2004, 10:00 Uhr
Hallo,

wir benutzen jedes Jahr unseren Cooler, den wir morgens mit den Eiswürfel aus der Maschine ( in jedem Hotel/Motel umsonst ) versorgen.
Darin ist eigentlich immer Creamcheese, Aufschnitt, Käse, Tomaten, Franks....
Wenn wir unterwegs sind und einen schönen Platz zum picknicken finden, essen wir gerne die Dinge aus dem Cooler. Ist vielleicht nicht unbedingt die Ersparnis zu einem 99cent Burger, aber lecker und abwechselungsreich!

Ansonsten ist meine Meinung auch, dass es nicht unbedingt Mac oder Burger sein muss. Da gibt es auch Alternativen, wie bereits genannt. Ich habe im letzten Urlaub Wendys für mich entdeckt und fand die Sachen echt lecker.

Alles in allem denke ich, 15 $ pro Tag reichen wohl aus.

Liebe Grüße
Mischi
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: jensw am 30.11.2004, 10:24 Uhr
Moin,

ihr müsst aufpassen, dass ihr bei der Kalkulation die Getränke nicht vergesst. Ich kann leider keinen Preis mehr sagen, aber die Mengen an Cans, die wir immer wieder in usere Kühlbox nachfüllen mussten, war schon gewaltig...
Und wenn's ab und zu ein Bierchen sein soll, wird das sicherlich schon ein Kostenpunkt.

Tschups,
               Jens, der problemlos 4 Wochen Fastfood essen kann :-)
Titel: Re: Essen-Kosten
Beitrag von: scoutgirl am 30.11.2004, 12:02 Uhr
Zitat von: TheJerseyDevil


Sorry, da hast Du absolut recht. Wobei ich persönlich dieses Scheiblettenzeugs und Philadelphia nicht als Käse bezeichnen würde.  :)

Ciao,
Stefan


Volle Zustimmung...was meinst Du was ich nach 2 Semestern USA als Studentin (ständig knapp bei Kasse) für lange Zähne beim Gedanken an eine französische Käseplatte hatte.... :wink:  :lol:
Andererseits, ein Burger ohne American Cheese oder ein Bagel ohne cream cheese, das stimmt dann auch geschmacklich nicht mehr so richtig. When in Rome, do as the Romans do...when in USA, eat American Cheese on your burger... :lol:  :P