usa-reise.de Forum
Nordamerika => American Life => Thema gestartet von: Simonus am 27.03.2011, 14:51 Uhr
-
Guten Tag :)
ich verweise auf unsere Reise nach Kalifornien & Hawaii kommenden Juli für 37 Tage.
Ich habe eine kleine Budget tabelle erstellt und wollte eure Meinung darüber hören.
Wir sind zu 3. unterwegs und fahren mit dem Mietwagen in etwas folgende Strecke: LA-Vegas-Grand Canyon- Page- Vegas- Zion- Yosemite- SF.
Dann in hawaii 3 inseln.
Flug:
SF-Hawaii und zurück: 1000$
Hawaii flüge: 200$
Mietauto inkl. Benzin: 1000$ (keine Ahnung wie richtig ich dabei liege), wir möchten einen durchschnittlichen Wagen mit GPS, und sind noch nicht 25.
Nationalpark: 200$
Hotel: 37Tage*70=2590$
Nahrung: 37Tag*50=1850$
Die Preise sind p.P. :)
Beim Essen haben wir nicht grosse wünsche, MC Donalds mit einem Salat-Menü wirds wohl tun :)
-
Meine Faustregel ist ganz einfach:
100 Euro pro Tag und Nase + Flug + Mietwagen. Da bin ich bisher immer gut damit gefahren!!
-
Ich war noch nicht auf Hawaii, lese aber immer, dass dort einiges teurer ist als auf dem Festland.
Mit 100 EUR pro Tag komme ich nicht ganz hin. Ich liege etwa bei 120 EUR im Durchschnitt pro Tag (inkl. allem, was so anfällt).
Letztlich ist aber auch ausschlaggebend, ob man
- Direktflüge bucht
- welche Hotelkategorien man wählt
- wie man sich verpflegt
Da können die Kosten schnell hoch oder runter gehen
-
also es geht mir eigentlich nicht um den Flug, den den habe ich ja grösstenteils bereits bezahlt und der lässt sich ja einfach einberechnen.
ich habe nun 6500$ gerechnet für 37 Tage exklusiv Flug, aber sonst allem.
Also das gibt etwa 175$ pro Tag.
-
Da hast Du aber großzügig gerechnet, oder nimmt jeder ein eigenes Hotel / Motel Zimmer ? und 50 $ für Essen ist bestimmt nicht zu knapp bemessen,da würde ich eher im Schnitt mit 35-40 $ planen.
Bei den National Parks kauf Ihr euch einen NP-Pass für 85 $ der gilt dann für alle im Auto.
Die Tour etwas ordnen dann fahrt ihr etwas weniger.Und ein Navi für 37 Tage zu mieten ist zu teuer,kauft lieber eins in USA für unter 100 $ und vertickt es falls ihr es nicht behalten möchtet bei e...y
mfg
-
Zu Hawaii kann ich nicht viel sagen - soll teurer sein als der Rest -, aber wir planen immer 2.000 - 2.500,-€ p.P. (je nach Kosten des Fluges) all in.
-
....du kommst definitiv günstiger weg, wenn ich mir nahrung & übernachtung anschaue.
egal ob california oder hawaii.....wenn ihr nicht die luxustruppe hoch zehn seid :wink: und danach klingt es in deinem beitrag nicht (essen mcD etc.), dann kommt ihr bei der übernachtung mit deutlich weniger als 200$ pro nacht weg und 50$ essen am tag, wenn ihr von fast food etc. sprecht.....das schafft nichtmal der typ in supersize me! :P
bei 3 leuten (wenn gemeinsam in einem zimmer) würde ich von 100-120$ im schnitt bei der übernachtung ausgehen (in den parks evtl. bisschen mehr, in las vegas gehts günstiger) und beim essen von max. 20-30$ am tag.....trust me!
viel spass!
-
ok, tip top :) dann gehts ja gut auf mit meinem geplanten Geld :) der $ Kurs auf Schweizer Franken war auch gerade verlockend um bereits 1500$ auf meine Kreditkarte zu laden.
danke für die Tipps!
-
ich verweise auf unsere Reise nach Kalifornien & Hawaii kommenden Juli für 37 Tage.
Beim Essen haben wir nicht grosse wünsche, MC Donalds mit einem Salat-Menü wirds wohl tun :)
Wie nennt sich diese Diät? :lol:
-
Wie nennt sich diese Diät? :lol:
Unterernährung zum fett werden ;-)
-
und beim essen von max. 20-30$ am tag.....trust me!
ich wollte ganz ehrlich nicht 37 Tage lang für $20 - 30 davon
Beim Essen haben wir nicht grosse wünsche, MC Donalds mit einem Salat-Menü wirds wohl tun Smile
leben müssen.
Wenn es für euch okay ist, solls mir recht sein, aber da würde ich schon mal in mich gehen, ob's denn nicht einmal am Tag oder alle zwei Tage was "richtiges" auf dem Teller sein soll. Und dann wirds mit dem Budget knapp.
Nur mal so als Beispiel pro Person: (incl. Tipp):
Frühstück $10
Mittags (Supermarkt, bissel Obst, Kekse, Wasser) $ 5, Mittagessen Supermarkt Sandwich o.ä Obst und Wasser $10
mal ein Eis / Starbucks zwischendurch $ 5
Abendessen Fast Food $ 10
Abendessen Family-Restaurant $15-$ 20
Abendessen im Steakhouse $ 20 - $30
Ich finde die $50 nicht zu üppig kalkuliert. Sollte es mal weniger sein, ist es ja nicht schlimm.
-
und beim essen von max. 20-30$ am tag.....trust me!
ich wollte ganz ehrlich nicht 37 Tage lang für $20 - 30 davon
Beim Essen haben wir nicht grosse wünsche, MC Donalds mit einem Salat-Menü wirds wohl tun Smile
leben müssen.
Also ich "lebe" im Durchschnitt bei meinen 3wöchigen US-Reisen von täglich etwa 20-25 EUR pro Person für Verpflegung - in Städten ist es eher 25, auf dem "Land" eher 20. Wir gehen meist nur 1, maximal 2x zu einem Fast Food Burger Laden, sondern kaufen uns oft Obst, Gemüse, Salat, warme Buffet-Gerichte in guten sortierten Supermärkten (Ralphs, Smiths, Safeway, Whole Foods, Trader Joe's, Vons etc.). Außerdem gehen wir etwa 2-3 Mal die Woche essen, z. B. bei Mexikanern, Breweries oder auch Steakhousketten wie Outback. Man kann durchaus abwechslungsreich essen. Günstig heißt nicht automatisch ungesund bzw. Burgerkette.
Gefrühstückt wird vornehmlich im Hotel. Da wir meist Mittelklasse-Ketten buchen, gibt es hier oft Müsli, Obst usw.
-
Wenn man Frühstück im Hotel hat, entfallen diese Kosten, klar. Doch davon ausgehen kann man grundsätzlich sicher nicht (zumindest nicht von einem "richtigen" Frühstück). Inzwischen gibt es zwar in vielen Häusern Frühstück, aber nicht alles sich so nennt ist auch wirklich eins. Es hängt letztlich doch stark von der Kette und somit vom Preis ab, was man als Frühstück erhält.
Man kann durchaus abwechslungsreich essen. Günstig heißt nicht automatisch ungesund bzw. Burgerkette
Nein, das heißt es nicht, aber so stands im Posting des TO
Beim Essen haben wir nicht grosse wünsche, MC Donalds mit einem Salat-Menü wirds wohl tun Smile
Ich kenne die Salat-Menüs nicht, denn ich esse i.d.R. nicht bei McD, aber ich geh mal davon aus, dass der obligatorische Burger Bestandteil davon ist :?
Wenn man sich überwiegend selbst verpflegt, ist es natürlich auch günstiger als im Restaurant. Und selbstverständlich gibt es in den Supermärkten einen grandiose und auch gesunde Auswahl an Essen zum Mitnehmen. Kommt halt immer darauf an was man will (vor allem 37 Tage lang) und wie geschickt man dabei ist. Ich hab schon genug Leute erlebt, die sich im Supermarkt was günstiges holen wollten und an der Kasse standen und meinten "Für das Geld hätte ich auch gut essen gehen können". Das kann sich auch ganz schnell summieren.
Ich würde dennoch mindestens $ 30, eher ein bissel mehr, für das tägliche Essen kalkulieren, ehe ich nachher 5 Wochen mit langem Gesicht nur das Sparmenü bei mcD bekomme (meine Meinung).
Also ich "lebe" im Durchschnitt bei meinen 3wöchigen US-Reisen von täglich etwa 20-25 EUR pro Person für Verpflegung -
Und 25 € sind ja auch schon $ 35 .... :wink:
-
Und 25 € sind ja auch schon $ 35 .... :wink:
Und 20 € sind 28$ ... wenn ich in Städten bin, hab ich kein Auto, also kann ich Essen und Getränke nicht auf Vorrat und somit günstiger kaufen. Damit sind Städtetouren immer teurer.
Frühstück kann ich immer kalkulieren, da ich vorbuche. Ist das Frühstück nicht inkludiert, kaufe ich auch da was im Supermarkt. Wir sind maximal 1x pro Urlaub bei Dennys o. Ä. Ist mir dann aber immer zu mächtig - erst Recht, wenn's danach auf Wanderung geht.
letztlich gehts aber hier ja eh um die grobe Vorkalkulation, also nicht 1 $ hier oder da mehr oder weniger. Wenn man in einer Region noch nicht war oder nicht einschätzen kann wie man mit der Verpflegung klar kommt, würde ich immer grob rechnen und eher etwas höher. Habe ich bei meiner ersten Tour auch so gemacht. Da war ich 10 EUR pro Tag drüber als das was wir letztlich brauchten. Schon während der Tour habe ich das im Blick behalten und das "gesparte" Geld dann ins Shopping investiert :lol:
-
Danke für die vielen Beiträge. :lol:
also ein bisschen ausführlicher:
ich denke dabei an Morgen und mittagessen wohl etwas im Supermarkt oder was von nem Stand. Und am Abend ein Menü das nicht nur aus einem Big Mac besteht (da ich eigentlich MCD verabscheue habe ich Salat geschrieben :)
Also so ne Mischung aus FastFood-SuperMarkt-Restaurant wirds wohl immer sein :)
Also werd ich wohl die 50$ im Budget beibehalten ?!
gruss
-
Mit 50$ wirst Du hinkommen, auch wenn Dein Menü im Restaurant mal aus mehr als einem Gang und ner Flasche Wein besteht.