usa-reise.de Forum
Nordamerika => American Life => Thema gestartet von: sumi1201 am 04.09.2003, 12:51 Uhr
-
Ich habe zwar auf Seite 67 was über ungefähre Tageskosten gelesen aber das war aus dem Jahr 2001 und noch DM.
Wir fliegen nach CA/ San Diegeo fahren die 01 bis SF
weiter Yosemite Park/ Las Vegas evtl. Grand Canyon zurück nach San Diego alles in sehr kurzen 8 Tagen
ich weiß ich weiß Stress pur also haben wir 8 Übernachtungen und ca. 2300 km fahrt vor uns.
Was kann ich pro Tag an Fixkosten( Ho/Motel - Essen - Tanken) usw. festlegen. Die Preise für Eintritte sind mir leider schon bekannt.
Ist das mit den Coupons auch im Oktober in Ordnung reichts wenn wir die vor Ort besorgen oder soll ich Freunden in San Diego schon mal den Auftrag geben?
Danke für Eure Hilfe
Euer Sumi 8)
-
San Diego ist IMHO schon ein teures Pflaster. Für dieses Jahr kann ich nur von Nordkalifornien bis SanFran sprechen, aber selbst über Priceline war unter 50 bucks kein Hotel zu kriegen. DAs heißt, etwas außerhalb ist vielleicht für 60$ mal ein Motel6 zu kriegen.
Sprit ist auch teuer, ich schätze1,80 pro gallon (was heißt hier teuer???). Beim Essen kommts auf Deine Ansprüche an, aber, sagen wir mal im Applebees, bist Du für Fajitas, ein Bier mit Tip auch Deine 20 $ los. Ansonsten halt noch Eintritt etc. Mit den Coupons solltest Du es immer probieren. Kann Priceline für dich eine Alternative sein?
-
http://213.198.49.4/cgi-local/usaboard/YaBB.pl?board=usa;action=display;num=1060635874
http://213.198.49.4/cgi-local/usaboard/YaBB.pl?board=homo;action=display;num=1055185787
-
Wir waren im Juni/Juli in den Südstaaten. Die Coupons bekommt man in allen Staaten direkt in den Tourist Information. Wir haben pro Übernachtung in Motels von 25 - 60 Dollar bezahlt. Essen war günstig in Buffetrestaurants. So um die 8 Dollar. Tanken ist immer noch preiswert um die 1,30 Dollar. Dann kommt es noch darauf an, welche Nebenkosten noch benötigt werden. Wenn wir uns zweimal am Tag einen Frappuccino bei Starbucks gekauft haben, war der Tagesbedarf höher. Und wenn schöne Schuhgeschäfte in der Nähe waren, wurde es teuer. Aber wir kamen mit schätzungsweise 40 - 70 Dollar aus.
-
Warum den vor Ort lange nach Coupons suchen, wenn man sie von zu Hause am PC ausdrucken kann:
www.roomsaver.com
Gruß Easy
-
Meist wussten wir nicht genau, an welchem Ort wir landen. Ansonsten schleppt man Unmengen Papier von zuhause mit.
Dann würde ich auch nicht mein Papier verschwenden.
Und am Ort gibt es verschiedene Veranstalter mit Coupons.
Aber das kann ja jeder machen, wie er denkt.
-
Benzin für 1,30 wird schwierig werden.
Die Gallone kostet in Kalifornien meist zwischen 1,70 und 2,10, in Nevada und Arizona zwischen 1,50 und 1,90.
Hans
-
Also in CA, speziell, haben wir nur einmal für 2,00 getankt und das ziemlich am Anfang, ma muss eben bissel gucken, dann findet man schon was für 1,98 oder so ;D
-
Hallo Sumi
Für mich ist es immer am Schwierigsten, meine eigenen "Fixkosten pro Tag" vorzuplanen.
Um Dir ein wenig zu helfen, hier mal ein paar Überlegungen und Ansätze:
- Die Benzin-Preise sind im Moment etwas höher (hoffentlich gehen die Preise bis Okt. wieder, wenn auch nur ein wenig, runter)
Dzt. kostet die Gallone etwa $1.80 (=3,6 l), kann aber schwanken, je nachdem welche Art von Benzin Du brauchst und wo / in welcher Gegend Du tankst.
Den Benzinverbrauch des Autos kannst Du normalerweise auf der Webseite der Leihwagenfirma ersehen. Achte darauf, daß Du Deine Verbrauchskalkulation nicht auf den optimalen/besten Spritverbrauch umlegst (bei Ausflugs- bzw. Urlaubsfahrten braucht man meist etwas mehr, weil man nicht immer zügig durchfährt...
- Grundsätzlich kann es nicht schaden, wenn Du Deine Freunde in CA schon mal um ne Sammlung von Coupons ersuchst. Andererseits haben wir im Mo noch Anfang Sept. und bis Okt. ist noch ne Weile. Ich habe schon Coupons gesehen, die saisonbedingt gelten, bzw. sich auf bestimmte Daten (Monat, Saison,...) beziehen.
Ich würde jetzt schon die Freunde ersuchen, aber dann nach Ankunft die Coupons 'überprüfen' und event. nachsammeln.
- Hotelpreise schwanken natürlich je nach Kategorie und Gegend. Schaue Dich einfach mal auf den bewährten "Kettenhotel"-Webseiten (z.B. www.motel6.com) um, dann bekommst Du ein gutes Gespür dafür.
Interessant ist, daß viele Zimmerpreise sich tatsächlich auf's Zimmer beziehen und nicht pro Person gerechnet werden. Achte also auf die genaue Preisauszeichnung und achte darauf, ob ein Frühstück mit dabei ist.
- Auch was das Essen betrifft, hängt der Preis von Deinem Geschmack ab. Wenn Du mit einem Mc-Menü zufrieden bist, dann bist Du mit $5 dabei, ansonsten kannst Du mit $15 - $20 pro Person rechnen. Bei tollen Restaurants natürlich mehr.
Grundregel: je mehr und besser der Service (und natürlich auch die Qualität der Speise) desto höher der Preis, klar.
- Rechne auch mögliche Not-Extrakosten ein (z.B. der Reißverschluß der Jacke funxt nicht mehr > neue Jacke, Koffer demoliert/Verschluß kaputt > neuer Koffer). Nicht daß dies unbedingt passiert, aber...
- Schwer abzuschätzen sind "übliche" Einkäufe auf Urlaubsreisen (Du kennst Dich und Deine Reisebegleitung besser ). Übliches wie Extra-Landkarte, kleine Andenken solltest Du unbedingt berücksichtigen und können sich summieren. Sollte man aber einer tollen Indianer-Statue oder einer schönen Cowboy-Gürtelschnalle 'erliegen', dann sind das jeweils Extrakosten von über $100.
Ich hoffe, daß ich Dir bei Deinen Überlegungen ein wenig helfen konnte.
Gruß aus Phoenix
-
- Hotelpreise schwanken natürlich je nach Kategorie und Gegend. Schaue Dich einfach mal auf den bewährten "Kettenhotel"-Webseiten (z.B. www.motel6.com) um, dann bekommst Du ein gutes Gespür dafür.
Interessant ist, daß viele Zimmerpreise sich tatsächlich auf's Zimmer beziehen und nicht pro Person gerechnet werden. Achte also auf die genaue Preisauszeichnung und achte darauf, ob ein Frühstück mit dabei ist.
Danke AZCowboy
Ich habe aber folgendes Problem ich finde ab San Francisco wenn ich Richtung Yosemite Fahre keine Motel6 bis Lee Vinning hast noch nen anderen Motel Tipp??
Gibt es eigentlich bei Motel6 Frühstück ?? Habe nicht darüber gelesen.
Gebe die in den USA Special Rates for Travel Agency??
Danke Sumi
-
Den höchsten Preis pro Gallone, den ich im Juli 2003 mal bezahlen sollte war $3.-!!!!. Das war aber am PCH1 zwischen Monterey u. Santa Barbara. Sonst lag der Preis je nach Ort zwischen $1,60 u. $2.-. Die teuersten Tankstellen sind meist Chevron, Mobil, Shell, Exxon und Texaco.
-
Hi Sumi1201
vergleichbare Hotelketten wären da noch:
www.bestwestern.com
www.Super8motel.com
www.travelodge.com
Im Motel6 gibt es, so weit ich mich erinnere, kein Frühstück. Bei anderen, wie z. B. Bestwestern, gibt es ein Continentales Frühstück. (wird man nicht satt von) Aber wo ein Motel ist, ist auch meist auch ein Frühstücksrestaurant in der Nähe.
Das mit der Mammutrundreise in 8 Tagen würde ich mir nochmal überlegen. Hier ist weniger oft mehr.
so long
-
Hallo Sumi
Tja, da hast Du recht. Da gibt es kein Motel6.
Hm, habe mich mal mit www.mapquest.com auseinandergesetzt (den verwende ich meist, andere Routeplanner sind sicher auch so gut) und die Route zw. SF und Yosemite eingegeben.
Das Ergebnis der gelisteten Hotels sollte auf dem folgenden Link zu finden sein:
http://www.mapquest.com/rtp/dirsearch.adp?rtpc=8&rtpid=3f582db1-00005-06d84-cdbcf381&destid=1&rtpsc=1&x=117&y=6
Sollte das nicht klappen, dann auf der mapquest-Webseite auf Route Trip Planner klicken und als Startpunkt San Francisco und als Endpunkt den ZIP-Code für den Yosemite eingeben (=95389). Danach auf "Done" klicken, dann auf "What's nearby" und danach auf "Lodging". Dann bekommst Du ne lange Liste mit Hotels/Motels auf der Strecke, die für weitere Infos angeklickt werden können (einmal nach Position/Meilenstand auf der Strecke oder auch alphabetisch).
Leider kann ich Dich auf kein spezielles Hotel hinweisen. :( Vielleicht kann hier jemand im Forum...? ;)
-
Meine Brieffreundin aus Oceanside schrib zum Thema Benzin: "vor drei Wochen habe ich noch $1.65 per Gallon bezahlt jetzt ist es $2.28 das haut ganz schoen ins Geld....."
-
Hallo,
bin gerade frisch zurück und habe in Kalifornien erschreckende Benzinpreise von 2,49$ -2,79$ (um den Yosemite NP / in der Nähe von Barstow) pro Gallone entdeckt :o...in Kalifornien ist es derzeit echt heftig...
Gruß Kleo
-
Hi!
Irgendwie gab es diese Diskussion über ALL-INKLUSIVSE-TAGESBEDARF-Budget schon einmal .... Leider finde ich den Threat nicht mehr dazu....
Ich meine, wir wären hier übereingekommen, dass man mit rd. 50 $ pro Person pro Tag gut hinkommt. Das ist ein Durchschnittswert mit etwas Puffer. Geht gut ein wenig günstiger (billiger schlafen, essen,...) kann aber auch teurer werden (vgl. Schuhe ;D )
Gruss
Rene