usa-reise.de Forum
Nordamerika => American Life => Thema gestartet von: ZickeLilo am 03.01.2014, 20:23 Uhr
-
Hallo zusammen,
mich würde intressieren was ihr denkt wie viel ich einplanen muss. Ich möchte eine 14 Tage Rundreise mit einer Begleiteten Jugendgruppe machen. Bei den meisten Hotels ist nur Frühstück bei. Was denkt ihr muss ich an getränken und essen(es wird keine zeit zum kochen sein also eher was auf die hand) einplanen?
lg
Lilo
-
Pi mal Daumen wie in Deutschland.
Sorry , aber bei der Fragestellung fällt mir nicht mehr dazu ein.
tobie
-
Wir haben in unserer Kalkulation nach 4 Urlauben Erfahrung pro Person und Tag 33€ im Plan.
Natürlich ist das relativ, deshalb hier auch grob die Angaben was da bei uns alles dabei ist:
- Frühstück i.d.R. gratis im Hotel
- Mittags i.d.R. Obst, Beef Jerky, Lunchables, gekaufte Sandwiches aus dem Rucksack
- Abends i.d.R. in mittleren bis guten Restaurants, Vorspeise & Desert teilen wir uns zu zweit, Getränk beim Abendessen meist Soda und je nach Chlorgeschmack auch das gratis stille Tafelwasser
- Selten auch mal teure Restaurants (1-2 x im Urlaub)
- Selten Fast Food Restaurants, wenn dann Mittags
- Getränke unterwegs Ginger Ale selbst gemischt mit stillem Wasser
- gelegentlich weitere Snacks, Eis etc aber nicht oft
- kein Alkohol
-
Na, Jugendliche naschen gerne und trinken relativ viel.
Ich denke mit 50,-$ bist du auf der sicheren Seite.
Wenn`s zuviel ist, kann man immer noch shoppen gehen.
Cheers,
Manni
-
Wir rechnen mit ca. 25,- € p.P. und Tag. Frühstück im Motel, zwischendurch Snacks und Getränke aus der Kühlbox, gekauft im Supermarkt oder Fastfood und abends auch mal ins Restaurant.
-
Das kommt imho sehr auf die Art der Reise an. Backpacker und Co wird oft und häufig zusammen eingekauft habe ich mir sagen lassen. Dann kann man eher Supermarktpreise ansetzen. Wenns allerdings ne Busrundtour ist - das denke ich mal wegen der Hotels - dann werden die Stops an Raststätten etc. sein, bei denen es Fast Food gibt.
dann wäre mein Ansatz: Morgens gratis, Mittags nen Fastfoodmenü ca 8 €, Abends was Essen gehen ca. 15 € und dazu 5-10 € für Getränke und Snacks. Käme also auch auf ca 28-33 €/Tag.