Datum | Route | Milen | Programm | Übernachtung |
23.08. | BOS - Las Vegas | Flug, Las Vegas | MGM | |
24.08. | Las Vegas - Valley of Fire SP - Zion NP | 194 | Valley of Fire SP (White Domes Trail) | Watchman CG |
25.08. | Zion NP | Angels Landing, Emerald Pools | Watchman CG | |
26.08. | Zion NP - Bryce NP | 91 | Zion NP (Subway) | North CG |
27.08. | Bryce Canyon NP | Bryce Canyon NP (Fairyland Loop; 4 hours) | North CG | |
28.08. | Bryce Canyon NP - Calf Creek Recreation Area | 70 | Hole-in-the-Rock Road (Cedar Wash Arch (1hour), Zebra & Tunnel Slots (5 hours), Devil's Garden (1 hour)) | Calf Creek Recreation Area |
29.08. | Calf Creek Recreation Area - Capitol Reef NP - Goblin Valley SP | 135 | Lower Calf Creek Falls (3 hours), Burr Trail (Surprise or Headquarters Canyons; je 1 hour), Notom Bullfrog Road, Goblin Valley | Goblin Valley SP |
30.09. | Goblin Valley SP - Arches NP | 97 | Arches NP (Devil's Garden; 4 hours, Delicate Arch; 2 hours) | Devils Gardn CG |
31.08. | Arches NP - Natural Bridges NM - Muley Point - Moki Dugway - Valley of Gods - Goosenecks SP | 200 | Fahrtag... (NB NM: Sipapu Bridge, Owachomo Bridge) | Goosenecks SP |
01.09. | Goosenecks SP - Monument Valley - Page | 171 | Monument Valley, Alstrom Point | Wahweap CG |
02.09. | Page | 36 | Wahweap Hoodoos (morgens), Lower Antelop Canyon (mittags), Toadstool Hoodoos (nachmittags) (I & S) / Wave (H & T) | Stateline CG |
03.09. | Page | 36 | Wahweap Hoodoos (morgens), Lower Antelop Canyon (mittags), Toadstool Hoodoos (nachmittags) (H & T) / Wave (I & S) | Wahweap CG |
04.09. | White Pocket | 53 | Horseshoe Bend (später Vormittag), White Pocket | White Pocket |
05.09. | White Pocket - Toroweap Point | 134 | Pipe Spring National Monument, Toroweap Point | Toroweap CG |
06.09. | Toroweap Point - Glen Canyon | 156 | Glen Canyon (Cathedral Wash (3 hours)) | Lee Ferry CG |
07.09. | Glen Canyon - Grand Canyon NP South Rim | 128 | Grand Canyon | Mather CG |
08.09 | Grand Canyon NP South Rim - Hoover Dam - Las Vegas - BOS | 277 | Las Vegas, Flug (mittags bzw. spätabends) | Flugzeug |
Im Zion würde ich wenn möglich (Permits) die Reihenfolge umdrehen, d.h. am vollen Tag im Zion die Subway und am nächsten Tag Angels Landing und die Emerald Pools.
An der HITTR würde ich mir den Abstecher zum Cedar Wash Arch schenken. Ist ganz nett anzuschauen aber auch nichts so besonderes. Die Stunde würde ich lieber länger im Devils Garden bleiben.
Page: Wenn Ihr um die Mittagszeit da seid, würde ich vielleicht eher den Upper Antelope Canyon besuchen, im September sollte es mit den Beams noch klappen. Für den Lower ist eher der späte Vormittag optimal. Der Tag wird lang, sollte aber machbar sein, da man ja ohnehin für das beste Licht bereits kurz nach Sonnenaufgang bei den Hoodoos sein sollte. Wollt Ihr mit dem Auto bis zu den Wahweaps oder wandert Ihr ab Bigwater?
Grand Canyon - Las Vegas habe ich das letzte mal so 41/2 Stunden gebraucht. Sollte also machbar sein. Für Hoover Dam-Besichtigung o.ä. bleibt dann aber keine Zeit.
Im Zion würde ich wenn möglich (Permits) die Reihenfolge umdrehen, d.h. am vollen Tag im Zion die Subway und am nächsten Tag Angels Landing und die Emerald Pools.
Geht leider nicht, wegen schon vorhandener Permits. Der zusätzliche Tag im Zion ist sowieso mehr durch Zufall entstanden, da wir jetzt einen Tag eher als ursprünglich geplant fliegen.
Super, dann können wir uns vielleicht doch noch den Sonnenaufgang am Grand Canyon (ca. 6 Uhr) kurz anschauen. Das wir uns den Hoover Dam nicht weiter anschauen können, war mir klar, aber zum rüberfahren müßte die Zeit zumindest reichen. Oder welche Strecke bist du so schnell vom GC nach Las Vegas gefahren?
Was die Wahweap Hoodoos betrifft: Wäre es nicht eine Option, schon am Vorabend die Dirt Road bis kurz davor zu fahren und dort wild zu übernachten? Haben wir letztes Jahr auch so gemacht. Kurz vor Sonnenaufgang sind wir dann etwa eine halbe Stunde bis zu den Hoodoos gelaufen. Die Lichtverhältnisse dort sind nämlich nur etwa eine halbe bis eine Stunde optimal.
Bryce Canyon:
Da habt ihr nur den Fairyland Loop (4 Stunden) für den ganzen Tag geplant. Ich würde auch noch die Kombination Navajo Loop / Queens Garden Trail mitnehmen, dürfte etwa 2 Stunden dauern.
Ist das eine erste Tour im Südwesten?
Mir fehlt dafür doch sehr, sehr viel.
Navajo Loop/Queens Garden Trail habe ich mir auch schon angeguckt, bisher schrecken mich da jedoch noch die Mulis von ab, habe das vom letzten Mal Grand Canyon noch in schrecklich stinkender Erinnerung...
Navajo Loop/Queens Garden Trail habe ich mir auch schon angeguckt, bisher schrecken mich da jedoch noch die Mulis von ab, habe das vom letzten Mal Grand Canyon noch in schrecklich stinkender Erinnerung...
Mulis habe ich auf dem Navajo-Loop noch keine gesehen. Sind die nicht am Fairyland unterwegs?
Habe jetzt noch mal direkt auf der Webseite vom Bryce nachgeschaut und so wie es dort ausschaut, teilen sich Reiter und Wanderer nur den Peek-A-Boo Loop.
Navajo Trail ist übrigens immer noch nicht wieder ganz geöffnet. Das Stück bei der Wall Street ist immer noch geschlossen, was aber bei einer Kombination von Navajo Trail und Queens Garden Trail nicht so tragisch wäre.
Ist das eine erste Tour im Südwesten?
Mir fehlt dafür doch sehr, sehr viel.