usa-reise.de Forum
Unterwegs => On the road: Transport & Verkehr => Wohnmobil-Urlaub / Camping => Thema gestartet von: asterix am 07.01.2007, 11:33 Uhr
-
Hallo!
Die folgende Frage diskutieren wir seit gestern:
Ist es möglich auch nur für 1 Pers. im WoMo das Ausstattungspaket zu buchen oder geht es nur für alle oder keinen? WIr sind 2 Erw. + 2 Kinder, die Kinder kriegen es umsonst bei Roadbear, geht aber bestimmt auch nur in Verbindung mit einer zahlenden Buchung, oder?
Vielleicht nehmen wir aber auch gar keines und nehmen die Sachen mit bzw. kaufen den Rest.
Danke und Gruß
Astrid
-
Ich verstehe nicht, warum die Kinder die Personal Kits umsonst kriegen und die Erwachsenen nicht. :?: Ob Road Bear sich darauf einlässt, für zwei Personen ein Personal Kit zu buchen, kann ich nicht sagen. Aber wenn ihr für eine Person Teller und Tassen usw. kauft, könnt ihr doch alles gleich doppelt nehmen. Dann braucht ihr nichts von Road Bear.
-
Hallo Asterix
Also wenn Deine Kinder bis 6 Jahre alt sind, stimmt das was du gesagt hast. (Das Cov.Kit ist für sie gratis)
Die Erwachsenen zahlen normal p.P. US$65.--.. Wenn Du die $130.-- nicht zahlen gewillt bist, dann kauf alles wie auch Heinz sagt, im Supermarkt.
Ich würde mir das aber noch gut überlegen.
Eagle
-
Verstehen muss man ja nicht alles, oder? :roll: Vor allem bei den Amis nicht....
Die Kids wären unter 6. Aber die Gratis-Kindersets kriegen wir bestimmt nur, wenn auch die Erwachsenen eines buchen, und dann müssen wir bestimmt 2 nehmen. Und für 130$ kann ich viel einkaufen. Mir gings auch eher um die Töpfe, Salatsieb, Bettlaken usw, Teller könnten wir von zuhause mitnehmen, SChlafsäcke würden wir sowieso mitnehmen...
Danke und Gruß
Astrid
-
Verstehen muss man ja nicht alles, oder? :roll: Vor allem bei den Amis nicht....
Die Kids wären unter 6. Aber die Gratis-Kindersets kriegen wir bestimmt nur, wenn auch die Erwachsenen eines buchen, und dann müssen wir bestimmt 2 nehmen. Und für 130$ kann ich viel einkaufen. Mir gings auch eher um die Töpfe, Salatsieb, Bettlaken usw, Teller könnten wir von zuhause mitnehmen, SChlafsäcke würden wir sowieso mitnehmen...
Danke und Gruß
Astrid
Hallo Astrid,
mir geht es gerade genauso, ich muss ja nicht alles verstehen ... :lol:
Ich weiß zwar nicht genau, was bei einem Womo Ausstattungspaket alles dabei ist, aber für diesen Preis könnt ihr doch locker das benötigte kaufen bzw. mitnehmen und zahlt deutlich weniger. Ob einen kleinen Kochlöffel oder auch Bettlaken, oder einen (leichten) Topf, 4 Plastikteller und 4 x älteres Besteck aus der hinteren Kramschublade von zu Hause ...
Und dann könnt ihr noch den Salat fertig geputzt in Tüten kaufen und braucht kein Salatsieb und spart immer noch erklecklich. :wink:
Nee, im Ernst, ich würde an Deiner Stelle mal aufschreiben, was bei dem Kit dabei ist, dann zu Hause prüfen, was man mit wenig Aufwand mitnehmen kann, und überschlagen, was man kaufen müsste (einfachste Qualität, die nur den Urlaub überstehen muss).
Würde mich wundern, wenn das nicht höchstens ein Drittel des Preises wäre. Oder wenn ganz viel dann die Hälfte.
Viele Grüße, Petra
-
Hallo Astrid
Ich weiß zwar nicht genau, was bei einem Womo Ausstattungspaket alles dabei ist
Ich weiss das aus meinen diversen Camper/WoMo Ferien in den Staaten.
Alles mitnehmen, OK, aber hast Du genügend Platz ?
Vor Ort alles im Suppermart/Walmart kaufen, willst Du das? Zeitaufwand!
Was machst Du am Ende der Reise mit all den Utensilien? Wegwerfen, Verschenken, wer will das?
Also, ich meine, aus meiner Erfahrung, da buche ich halt die Conv.Kits und habe alles dabei. Ich kaufe das eine oder andere noch dazu, That's it.
Sparen tu ich vieleicht die Hälfte, lohnt sich der grosse Aufwand?
Gruss
Eagle
-
Eine Frage, die immer wieder gerne diskutiert wird.
Was genau bei den Kits von Road Bear dabei ist, weiß ich nicht. Aber das dürfte sich kaum von den Kits unterscheiden, die wir bei unserem Vermieter hatten. Ich versuche das mal aus der Erinnerung heraus aufzuzählen:
Pro Person: 1 großer Teller, 1 kleiner Teller, 1 Kaffeebecher, 1 Glas, 1 Suppenteller. Dazu das Eßbesteck, zusätzlich Steakmesser.
Dazu kamen noch: 3 Kochtöpfe, zwei Bratpfannen, 1 Wasserkessel, 1 Thermoskanne, 1 Kaffeefilter, 1 Teekanne, Dosenöffner, Korkenzieher, Flaschenöffner, Saftkrug, 1 kompletter Satz Kunststoffschüsseln mit Deckeln, 1 Salatsieb, 1 Schneidbrett, 1 Servierplatte, mehrere Servierschüsseln, 1 kompletter Satz Fleischgabel, Suppenkelle, Grillzange, Brotmesser etc.
Dazu kamen dann noch diverse Kleinteile wie Wäscheleine/Wäscheklammern, Taschenlampe, Eimer, Kehrschaufel, Besen, Spülmittel, Putzlappen, Spüllappen, Geschirrtücher etc.
Desweiteren Handtücher (kleine und große Badetücher), Bettücher, Kopfkissen und Schlafsäcke.
Bestimmt habe ich noch das eine oder andere vergessen.
Auf jeden Fall war die Ausrüstung so, daß wir nichts zukaufen mußten.
Natürlich kann man sich auch alles vor Ort besorgen. Und vermutlich kann man dabei den einen oder anderen Dollar sparen. Aber am Ende geht dabei auch einiges an Zeit drauf. Erst mal alles einkaufen und danach aus der Verpackung pulen, einräumen und verstauen. Und dann kann es noch passieren, daß man das eine oder andere nicht auf Anhieb bekommt, weil es gerade mal ausverkauft ist. Das muß man eben abwägen, ob einem die Gelderparnis den Zeitverlust und Aufwand wert ist.
Und natürlich kann man auch Ausrüstung von zuhause mitnehmen. Aber das kostet dann Gepäckvolumen und -gewicht. Was dazu kommt: Fast alle Fluggesellschaften haben ihre Freigepäckgrenzen eingeschränkt. Und sie achten viel stärker auf deren Einhaltung. Wo vor Jahren noch bei dem einen oder anderen Kilo Übergepäck ein Auge zugedrückt worden ist, kann man mittlerweile nicht mehr unbedingt mit Kulanz rechnen.
BeaAnni
-
Also ein Problem das wir garantiert nicht haben werden ist zu viel oder zu schweres Gepäck :lol: Dank den 2 Kids (deren Ticket auch ausreichend gekostet hat) haben wir genügend Freigepäck, nämlich 2x23kg pro Person, das sind zu 4. also 8x23 kg =184 kg. Die will ich natürlich niemals ausnützen, so ja auch noch zu handeln sein :wink:
Die Sache ist entschieden, wir haben ohne Kits gebucht, nehmen wir, was wir haben und für gut befinden, der Rest wird gekauft.
Danke und Gruß
Astrid
-
Pro Person: 1 großer Teller, 1 kleiner Teller, 1 Kaffeebecher, 1 Glas, 1 Suppenteller. Dazu das Eßbesteck, zusätzlich Steakmesser.
Dazu kamen noch: 3 Kochtöpfe, zwei Bratpfannen, 1 Wasserkessel, 1 Thermoskanne, 1 Kaffeefilter, 1 Teekanne, Dosenöffner, Korkenzieher, Flaschenöffner, Saftkrug, 1 kompletter Satz Kunststoffschüsseln mit Deckeln, 1 Salatsieb, 1 Schneidbrett, 1 Servierplatte, mehrere Servierschüsseln, 1 kompletter Satz Fleischgabel, Suppenkelle, Grillzange, Brotmesser etc.
Dazu kamen dann noch diverse Kleinteile wie Wäscheleine/Wäscheklammern, Taschenlampe, Eimer, Kehrschaufel, Besen, Spülmittel, Putzlappen, Spüllappen, Geschirrtücher etc.
Desweiteren Handtücher (kleine und große Badetücher), Bettücher, Kopfkissen und Schlafsäcke.
BeaAnni
Ich weiß natürlich nicht, was auf der Speisekarte stehen soll. Wenn es sich in dem Bereich Grillen und normale einfache Gerichte bewegt, braucht man das alles doch nicht.
Ein etwas tieferer Plastikteller, Becher und Besteck.
1 Topf und eine Pfanne, ein Taschenmesser (deckt Dosenöffner, Korkenzieher und Flaschenöffner ab), 1 kleines Schneidbrett mit vielleicht einem kleinen schärferen Messer, 1 Grillzange oder -Gabel, 1 kleine Kelle.
Wäscheklammern, 1 längeres Stück Schnur, Taschenlampe (sollte man sowieso immer beim Campen dabei haben), kleines Handfeger/Kehrschaufel-Set, Lappen, Schwamm nehmen wenig Platz weg bzw. können locker besorgt werden.
Spülmittel kann man ja auch kaufen, oder wenn einem die Gebinde zu groß sind, in einem kleinen Fläschchen mitnehmen.
2, besser 3 alte Geschirrtücher, die man evt. auch nicht wieder heim nehmen muss, hat sicher jeder daheim.
Servierschüsseln braucht kein Mensch beim Campen, und wenn doch, kauft man halt eine Plastikschüssel.
Handtücher, Laken und Schlafsack braucht man natürlich, klar.
Und schon hat sich das Gepäckvolumen, bzw. der nötige Einkauf auf ein sehr erträgliches Maß reduziert. :wink:
Ich bin eigentlich keine Vertreterin der "Geiz ist geil" Front, aber da wäre mir das Preis-Leistungsverhältnis bei diesen Kits einfach zu heftig. Zu viel dabei, was man nicht wirklich braucht, aber teuer bezahlen muss. :wink:
Das Gepäckvolumen ist für 4 Personen so groß, dass man das kaum ausnutzen kann. Selbst wir mit Camping(Zelt-) Gepäck für 4 nutzen das bei weitem nicht aus. Selbst auf dem Rückweg ist noch Luft.
Viele Grüße, Petra
-
Vor Ort alles im Suppermart/Walmart kaufen, willst Du das? Zeitaufwand!
Der Zeitaufwand ist nicht groß, in den WalMart muß man eh für den ersten Großeinkauf... Ich wüde mal sagen das der Mehraufwand im WalMart 30 min für die zudsätzlichen Regalreihen betragen hat. Wir haben gar kein Kit gebucht, also weder Küche noch Pers. und die Ersparnis ist schon sehr groß. Wir haben alte Küchenhandtücher (wurden auf dem Hinflug Gläser mit eingewickelt) mirgenommen die dort dann weggeworfen wurden, Schlafsack mitgebracht, Kopfkissen und Decken für je 5$ da gekauft. Topf, Pfanne, Geschirr drüben gekauft, zb. 6-teiliges Besteckset für 3$, Salatschüssel 1,50$ usw. Wir haben schon sehr viel Geld gespart. Sicher hält eine 5$-Pfanne nicht ewig, das soll sie aber auch nicht. Die 4 Wochen hält sie durch und es wurde bei uns meist gegrillt :wink:
Was machst Du am Ende der Reise mit all den Utensilien? Wegwerfen, Verschenken, wer will das?
Was nicht mehr zu gebrauchen ist kommt in den Müll, der Rest wird auf dem CG verschenkt. Es haben sich immer Abnehmer gefunden :wink:
-
Hallo zusammen
Bei der Frage ging es ja gar nicht darum ob man die Personal-Kits bei Road Bear nimmt, oder alles bzw. ein Teil im Walmart oder anderswo kaufen soll.
Asterix wollte eigentlich von den Gratis-Kits für die Kinder profitieren und möglichst kein Kit für die Erwachsenen bezahlen. Im schlimmsten Fall wäre man ja noch bereit gewesen für einen Erwachsenen das Kit zu nehmen :!: Vielleicht nennen einige dies sparsam - ich sage dem anders.
Ich finde auch Kit, wo wie bei Road Bear wirklich alles dabei ist, für 32.50$ pro Person nicht teuer.
Gruss
-
Vor Ort alles im Suppermart/Walmart kaufen, willst Du das? Zeitaufwand!
Der Zeitaufwand ist nicht groß, ... Ich wüde mal sagen das der Mehraufwand im WalMart 30 min für die zudsätzlichen Regalreihen betragen hat.
Dann must du aber ziemlich Wal-Mart geübt sein. Die Zeit brauche ich schon fast, um die richtige Abteilung zu finden. :?
Um wirklich alles zu finden und dann noch Qualitäts- und Tauglichkeitsvergleiche anzustellen, gehen mehrere Stunden drauf. Deshalb nehme ich alles von zu Hause aus mit. Das mühsam Gekaufte werde ich ja ohnehin im Koffer mit nach Hause nehmen und nicht dort wegschmeissen, wenn es sich bewährt hat.
-
Muß wohl jeder für sich ganz persönlich entscheiden.
Nicht jeder z. B. fliegt mit einer Fluggesellschaft, die 2x 23 kg Freigepäck gestattet, so daß das mitnehmen von Gegenständen durchaus zum Gewichts- und/oder Volumenproblem werden könnte.
Auch was man an Ausrüstung braucht und was nicht, hängt von den individuellen Ansprüchen ab.
Natürlich kann man sich auch das Benötigte drüben kaufen. Auch das dürfte von den persönlichen Vorstellungen abhängen. Ich z. B. bin selbständig und habe daher wenig freie Zeit für Urlaub zur Verfügung. Und diese Zeit möchte ich nicht unbedingt damit verbringen, mich vor Ort um Banalitäten wie Tassen, Besteck etc. kümmern zu müssen. Wenn wir am Anfang der Reise einkaufen, dann nur die Vorräte und dann geht es auf schnellstem Weg raus in die Natur. Aber das ist mein eigener Entschluß und ich bin eben bereit dafür die Kits zu mieten.
Einen Königsweg gibt es bestimmt nicht.
Ein Aspekt, der hier nicht angesprochen wurde: Zumindest mir geht es so, daß ich auch gewisse Probleme mit einer Ex-und-Hopp-Mentalität habe. Egal, wie billig ein Teller bei Wal-Mart zu erstehen ist. Seine Produktion hat Ressourcen gekostet. Und das nur für drei Wochen Urlaub? Am Ende kann es eventuell noch sein, daß ich keinen Abnehmer dafür finde und das ganze dann auf dem Müll landet (Habe ich erst im letzten Urlaub am Saisonende wieder erlebt. Mangels potenieller Abnehmer auf dem letzten Campingplatz haben viele Leute überflüssiges, was sie offensichtlich nicht nach Hause nehmen wollten, in der Mülltonne entsorgt. Ein Anblick, der schon nachdenklich gestimmt hat...).
BeaAnni
-
Obwohl längst OT sollten wir hier ruhig mit dem Thema weitermachen.
Zumindest mir geht es so, daß ich auch gewisse Probleme mit einer Ex-und-Hopp-Mentalität habe. Egal, wie billig ein Teller bei Wal-Mart zu erstehen ist. Seine Produktion hat Ressourcen gekostet.
Wenngleich ziemlich grün angehaucht und Gegner der Wegschmeiss-Mentalität, benutze ich auf Drängen meiner Frau in Amerika seit wenigen Jahren wirklich gutes Einweggeschirr aus Plastik. Das Zeug ist wirklich gut, es sifft nichts durch und - ein ganz, ganz wichtiger Gesichtspunkt - wir sparen jede Menge des kostbaren Wassers an Bord.
Spruch meiner Frau, als wir noch gespült haben: "Wir sind die Einzigen, die Amerika nicht vollmüllen. Das sehe ich nicht ein!" :evil:
Ihr Spruch heute nach dem Essen: "Wer ist heute mit Spülen dran?" "Ich!! Wusch....!", und ab in den Abfalleimer. :twisted:
-
Danke Fredy! Stimmt, ursprünglich ging mir in dem Thread um die Frage, ob alle Insassen des RVs ein Kit kaufen müssen oder ob nur einer reicht, damit man die Kids-gratis-Pakete bekommt oder auch gar keiner.
Wir hätten beim Explorer 55 EUR/Kit bezahlt und nicht 32.50 USD, da hätte ich es wahrscheinlich auch dazugenommen.
Ich wollte keine Grundsatzdiskussion ob oder ob nicht lostreten... die gibts schon zur Genüge. Aber für uns ist es entschieden, wir haben gebucht ! HURAA!! :lol:
Danke und Gruß
Astrid
-
Wenngleich ziemlich grün angehaucht und Gegner der Wegschmeiss-Mentalität, benutze ich auf Drängen meiner Frau in Amerika seit wenigen Jahren wirklich gutes Einweggeschirr aus Plastik. Das Zeug ist wirklich gut, es sifft nichts durch und - ein ganz, ganz wichtiger Gesichtspunkt - wir sparen jede Menge des kostbaren Wassers an Bord.
Milchmädchenrechnung, Heinz :wink:
Das kostbare Wasser, welches Ihr beim Spülen spart, ist nämlich vorher schon in die Produktion Deines Einweggeschirrs gewandert. Dazu gibt es übrigens ein sehr gutes Buch aus den USA (auch wenn man es nicht vermuten würde). Darin wird für alle möglichen Dinge des alltäglichen Lebens (vom Steak bis zum Flugzeug) genau bilanziert, welche Ressourcen in der ganzen Kette von Herstellung büber Transport bis zum Verkauf draufgehen.
Also schmeiß' das Argument mit dem Wasser und steh' einfach dazu, daß keiner von Euch Lust hat zum Spülen :wink: :lol:
BeaAnni
-
Das kostbare Wasser, welches Ihr beim Spülen spart, ist nämlich vorher schon in die Produktion Deines Einweggeschirrs gewandert.
Das interessiert mich in diesem Zusammenhang überhaupt nicht. :roll: Für dich noch mal in Zeitlupe: :D
...des kostbaren Wassers an B o r d.
:!: Durch tagelange Aufenthalte in der Wüste (Death Valley) sind wir nämlich erst auf die Einweggeschichte gekommen. :idea:
Klar, Spülen brauchen wir - ein willkommener Nebeneffekt - dadurch auch kaum. Aber im Zusammenhang mit diesem Thread ging es in erster Linie darum, das Geschirr nicht erst sorgsam auszuwählen, zu kaufen und dann mit sich rumschleppen oder letztlich doch wegschmeissen zu müssen. Wenn ich es hinterher wegschmeisse, kann ich auch gleich Einweggeschirr nehmen.
Vielleicht bastele ich mal 'ne Umfrage dazu. Das ist nur immer gar nicht so einfach, alle Varianten zu erwischen. :)
-
Hi,
auch etwas off Topic:
Wir nehmen unsere Sachen seit Jahren mit in den Urlaub- verwöhnt durch Jahre des 2 mal 32 Kg Gepäcklimits und unserer guten Ausrüstung aus Zelttagen:
-Kochtöpfe des Trangia Sturmkochers- schön leicht und stapelbar- ergänzt mittlerweile durch beschichtete Wal-Mart Pfanne für 3,50 $
-gute Schlafsäcke- wir schlafen darin lieber als unter Decken und heizen nachts nicht
-altes Oma-Besteck, Dosenöffner...
-Handtücher
-Spannbettlaken- mit ein paar Löchern, werden im Notfall am Ende entsorgt
-Klappstühle- seit Jahren dabei (mit den Handtüchern umwickelt)- das könnte bei 2 mal 32 Kg schwieriger werden
-Kopfkissen
-
-
-
Ich gönne mir allerdings den Luxus, im Urlaub Papier- oder Plastikteller zu verwenden. Da ich fast immer koche und spüle, erlaube ich mir diesen Luxus mit etwas schlechtem Gewissen. :oops:
Tschüß
Karin
-
Ich gönne mir allerdings den Luxus, im Urlaub Papier- oder Plastikteller zu verwenden. Da ich fast immer koche und spüle, erlaube ich mir diesen Luxus mit etwas schlechtem Gewissen. :oops:
Tschüß
Karin
Du auch, Karin? Willkommen im Club der "das Essen Genießer ohne an Nachher zu Denker". :hand:
-
Hi Heinz,
ja :oops: ,
Es gibt zwei Gründe:
-Faulheit :oops: - es bleibt noch genug zu Spülen (Töpfe, Besteck)
-Wasser aus dem Tank sparen- wir campen fast nie auf Plätzen mit Dumpstation
Und dadurch, dass ich mich selbst etwas betrüge :wink: , nur wenig zu spülen, koche ich im Urlaub in der Puppenküche mit den amerikanischen Zutaten recht aufwändig...
Tschüß
Karin
-
Hallo RV-Reisende und vor allem Hallo Heinz!
Du hast vor kurzem geschrieben:
"Wenngleich ziemlich grün angehaucht und Gegner der Wegschmeiss-Mentalität, benutze ich auf Drängen meiner Frau in Amerika seit wenigen Jahren wirklich gutes Einweggeschirr aus Plastik. Das Zeug ist wirklich gut, es sifft nichts durch und - ein ganz, ganz wichtiger Gesichtspunkt - wir sparen jede Menge des kostbaren Wassers an Bord. Spruch meiner Frau, als wir noch gespült haben: "Wir sind die Einzigen, die Amerika nicht vollmüllen. Das sehe ich nicht ein!" Ihr Spruch heute nach dem Essen: "Wer ist heute mit Spülen dran?" "Ich!! Wusch....!", und ab in den Abfalleimer."
Das klingt nach einer genialen Idee, finde ich. Ist euer Einweggeschirr wirklich aus Plastik, und wo kauft ihr es denn? Bei Walmart? Wie finde ich es, hat es einen bestimmten Namen? Und was kostet es? Wenn es tatsächlich aus Plastik ist, muß es doch vergleichsweise teuer sein, oder?
-
Hallo Savannah!
Ich kann dir leider nicht beantworten, wie das Plastik-Geschirr heißt oder wo du es finden kannst. Aber aus meiner Erfahrung im WalMart an der Ostküste kriegst du da einfach alles. Ähnlich wie hier in der METRO gibt es dort also auch Wegwerf-Geschirr, wobei das nicht immer aus Plastik sein muss. Das gibt es auch aus so einem geschäumten Stoff, so wie es früher bei McD.. üblich war (waren die Burger drin eingepackt). Ich denke, dass man damit wirklich gut auskommt und wir werden uns die auch besorgen.
Ich hab nämlich schon mal gar keinen Bock einen Teller bezahlen zu müssen, weil meine 2-jährige Tochter nach dem Essen denkt, diesen runterwerfen zu müssen. Und spülen ist auf der Liste meiner Lieblingsbeschäftigungen nicht zu finden. Deshalb werde ich den Tipp sogleich auf meine "Erst-Einkaufsliste" schreiben.
-
Dass dieses bescheidene Bild mal zu öffentlichen Ehren kommt, hätte ich auch nicht gedacht. :lol:
- Für Salat das billige Aufgeschäumte.
- Als Vorlageteller auch das billige Aufgeschäumte.
- Als Essteller die guten aus Plastik in rot und blau.
Die Papierteller siffen spätestens dann durch, wenn man mit dem Messer darauf hantiert und in den aufgeschäumten kann man auch nicht schneiden, ohne den Tisch zu beschädigen. :wink:
Gekauft haben wir die immer in Supermärkten. Wo, weiss ich gar nicht mehr. Ich meine, die gibt es überall in den großen Ketten.
-
Hallo Heinz,
das sieht doch prima aus, zumal ihr noch einen hübschen farblichen Akzent hineingebracht habt! Also wir werden es auch so machen, der Aspekt, das Spülwasser einzusparen, ist mir dabei am wichtigsten...
Noch eine Frage: Bucht ihr denn überhaupt noch ein oder zwei kits für die Küchenausrüstung? (Ich glaube, in einem personal kit ist Bettwäsche und Geschirr für eine Person drin, bin mir aber nicht mehr sicher.) Wie haltet ihr das?
Gruß
Savannah