Hi,
ich muss utahfan recht geben, der Tag 16 ist mehr als schwierig. Für den Mesa Verde braucht man einiges an Zeit. Es ist die Fahrerei im Park, der Besuch vom Visitor Center, dem Museum und dann noch die verschiedenen Ruinen. Dafür ist der Weg hin und zurück nach Bluff viel zu weit.
Ich würde die Tour in diesem Bereich sowieso etwas anders angehen. Nach dem Monument Valley würde ich die Goosenecks besuchen, auf das Natural Bridges verzichten (Steinbögen gibt's im Arches mehr als genug), und bis zum Mesa Verde fahren. Am nächsten Tag den Park besuchen (plane für den Park fast einen ganzen Tag ein) und anschließend über den Hwy 491 über Monticello nach Moab fahren.
In Page hast du sehr viel Zeit eingeplant, jedenfalls für nur Antelope Canyon und Rainbow Bridge.