Katja hatte mich per PN gebeten etwas zum Permit für den Waterhole Canyon zu sagen.
Danke, Andreas!
Hallo Richie,
frage mich, ob nur zwei Tage mehr für Moab ausreichen. Aber wieso fährst du nicht vom Snow Canyon statt runter nach Kanab direkt zum Bryce, von dort über Escalante, Hanksville und Green River nach Moab. Dann von Moab über das Monument Valley nach Page. Und von dort nach Kanab und zurück nach Las Vegas. Da du an der CCR nur den Yellow Rock besuchen willst, könntest du das auch von Süden anfahren. So hättest du ansonsten keine Strecke doppelt.
Ansonsten gibt es aber auch bei Escalante entlang der Hole-in-the-Rock Road noch so viel mehr zu sehen, dass man locker zwei weitere Tage damit füllen könnte.
Wenn du Red Top separat machen möchtest, müsstest du diese Strecke entlang der CCR ja zweimal fahren. Cottonwood Narrows könnte man noch von Norden anfahren.
Red Top alleine ist auch nicht soo einfach zu finden. Du musst durch den Paria River waten, dann geht es eine Felswand hoch, wobei der Trail nicht soo gut sichtbar ist. Wenn man oben auf der Ebene ist, verliert man auch schnell die Orientierung, da es keinen ersichtlichen Trail mehr gibt. Laut GPS sind wir dann ein Stück abwärts gewandert, bis wir einen kleinen Slot Canyon erreichten. Dort ging es dann links eine Felswand hoch, wobei wir hier keinen Trail mehr finden konnten, und es etwas steil war. Danach hatte man Red Top erreicht.
Dann ging es etwas einfacher weiter durch das Yellow Rock Valley. Aber immer schön aufpassen, wo man hintritt, wegen der kryptobiotischen Kruste an einigen Stellen. Am Ende des Valleys wurde es dann wieder unübersichtlich, und wir kraxelten schließlich mehr schlecht als recht einen Abhang hoch. Von dort hatte man einen guten Blick zurück über das Tal, und der Yellow Rock war nun nicht mehr weit.
Beim Yellow Rock alleine ist es nicht so einfach, den ersten Einstieg zu finden. Von der CCR geht es durch Gestrüpp ohne Trail bis an einen Wash. Der eigentliche Trail beginnt auf der anderen Seite, wo es dann gleich die steile Geröllhalde hoch geht. Der Trail sollte nun zu erkennen sein, oder man findet auch ab und zu Cairns.
Gruß
Katja