Hallo,
ich habe jetzt nochmals die Route komplett von vorne überarbeitet. (Kommt davon wenn man zuviel Reiseberichte liest - Der "Ach das muss auch noch mit rein -Effekt"
) Auf Grund der unklaren Situation mit den Backroads bleibe ich bei der "Taktik": Hauptroute/Ausweichroute"
Hauptroute:
07.10. Ankunft in L.V.
08.10 L.V -> Death Valley
09.10 Death Valley -> L.V.
10.10 L.V. -> Red Rock Canyon -> Valley Of Fire -> St. George
11.10 St. George -> Snow Canyon -> Cathedral Gorge -> St. George
12.10 St. George -> Red Canyon -> Coral Pink Sand Dunes -> Kanab
13.10 Kanab -> Yellow Rock -> Kanab
14.10 Kanab -> White Pocket und (falls permit) CBS -> Kanab
15.10 Kanab -> CBN (falls permit) sonst Edmaiers Secret und Toadstool Hoodoos -> Kanab
16.10 Kanab -> Escalante (je nach Straßenzustand: CCR / Skutumpah Road/ #89)
17.10 Escalante -> Big Horn Canyon
18.10 Escalante -> Volcano
19.10 Escalante -> HITRR
20.10 Escalante -> Lower Calf Creek Falls -> Strike Valley Overlook
21.10 Escalante -> Bryce Canyon -> Übernachtung am Bryce
22.10 Bryce -> L.V.
23.10 Rückflug
Fragen:Passen am 10.10 Red Rock Canyon und VoF an einem Tag? Die gleiche Frage gilt für Snow Canyon und Cathedral Gorge (die liegt ja ein wenig Ab vom Schuß... lohnt sich der Abstecher)
Nun zu den Alternativen falls die Gegend zwischen Kanab und Page wegen der Straßenverhältnisse komplett rausfällt:
Hier stehe ich vor dem Problem, dass die erste Variante von den Fahrtstrecken her logisch ist abe die zweite reizt uns mehr von den Sehenswürdigkeiten.
Alternative eins /
Alternative II:
Bis 11.10 wie oben
12.10 St. George/Red Canyon/Coral Pink Sand Dunes/Kanab
Kanab/RedCanyon/Escalante13.10 Kanab über die 89 nach Escalante (Sonnenuntergang am Devils Garden)
Escalante/Big Horn Canyon14.10 Escalante/Big Horn Canyon
Escalante/Volcano15.10 Escalante / Volcano
Escalante/Escalante Natural Bridge16.10 Escalante / Escalante Natural Bridge
Escalante/Strike Valley/ Moab17.10 Escalante / Lower Calf Creek / Strike Valley Overlook / Torrey
Moab18.10 Capitol Reef (Cathedral Valley?)
Moab19.10 Capitol Reef / Escalante
Moab/Little Wild Horse Canyon/Escalante20.10 Escalante / Bryce Canyon
Escalante/Bryce Canyon21.10 Zion / St. George
Zion/St. George22.10 St. George / L.V.
St. George/L.V.23.10. Rückflug
RückflugWas meint Ihr zu dieser Planung?
Viele Grüße
Richie